Нужно ли платить налог с продажи квартиры при ее переводе в нежилой фонд?
Здравствуйте, уважаемая Ольга Вадимовна!
По Вашей проблеме в юридическом сообществе существуют две противоположные позиции. Если говорить о позиции органов исполнительной власти, то согласно письму Минфина РФ от 26.08.2011 г. № 03-04-05/7-607 3-х летний срок владения, в Вашей ситуации, возникает не с 2011 г., а с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в виде нежилого помещения.
С этой связи, в случае отказа в предоставлении налогового вычета, рекомендую его обжаловать в судебном порядке.
С уважением, адвокат Волков А.В.