LSN Messenger
Челябинск, 16.10.2014, 10:55

Последствия неподписания мирового соглашения и перевода денежных средств застройщиком

Вопрос №5131381 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2014, 10:55
Подали иск в суд на компанию застройщика по выплате неустойки за задержку сдачи квартиры. Застройщик звонил и предлагал подписать мировое соглашение. Мы отказались. В этот же день застройщик без моего ведома перевел мне сумму, которую посчитал нужным. Как это может отразиться на решении суда? Никаких документов о мировом соглашении я не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанная денежная сумма может быть зачтена судом, Вы можете и дальше настаивать на своих требованиях, никто не заставит мировое соглашение заключить.

16.10.2014, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то эта сумма будет зачтена в счёт долга по судебному решению, если не в вашу - придётся вернуть с процентами.

16.10.2014, 10:57

Еще интересует вопрос по штрафу, за то,что они не согласились выплатить полную сумму неустойки в до судебном порядке. Сумма штрафа останется неизменной или будет рассчитана с учетом до судебной выплаты?

16.10.2014, 11:24

Сумма штрафа рассчитывается исходя из взысканной судом суммы.

16.10.2014, 11:26
Это лучший ответ

Штрафные санкции начисляются на сумму задолженности до момента выплаты. То есть, условное, если они должны 20 рублей, заплатили 10, то штрафы будут начисляться на 20 с момента возникновения долга до проплаты, на оставшиеся 10 - с момента проплаты до момента выплаты по суду.

16.10.2014, 11:27