Увольнение по истечении срока действия трудового договора - сроки уведомления и возможность продления договора на бессрочной основе
Трудовой договор в части 1. Предмет и сроки действия трудового договора содержит: пункт 1.4: О своем намерении не продлять действие трудового договора или перезаключить его на новых условиях любая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее чем за два месяца до истечения срока его действия. Договор срочный (на 1 год).
После даты его окончания заключались допсоглашения в которых не фигурировали указания о изменении сроков договора или об изменении договора с срочного на бессрочный, занимая должность оставалась тойже. Так делалось еще 4 года. Т.е. фактически я проработал у этого работодателя 5 календарных лет на одной должности... И был уволен по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;).
Вопрос: ТК устанавливает обязанность работодателя уведомить работника об увольнении в связи с окончанием срока действия трудового договора не позднее чем за три дня до даты окончания ТД, однако меня уведомели за полтора месяца, Я посчитал это нарушением трудового договора (2 месяца на уведомления) и на этом основании, плюс задержка выдачи трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении на 9 дней (совпало с новогодними каникулами) при помощи адвоката защищал свои интересы в суде первой инстанции... суд проигран... идет срок на апелляцию. Что главенствует, срок в три дня указанный в ТК (абз.1 ст. 79) или срок 2 месяца в конкретном договоре подписанном работником и работодателем?
Адвокат не строил защиту на том, что договор уже давно де факто стал бессрочным (4 года он продлевался без указания новых сроков), а я об этом еще не знал, и считал достаточным восстановиться через суд на основании несоблюдения сроков уведомления и вручения трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении...
Как быть?
Если были основания для заключения срочного трудового договора, то увольнение по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) - незаконно, т.к. если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Насколько я поняла никакого уведомления или требования по истечении года не было не за два месяца, ни за три дня. На этом и стоит строить защиту.
Насколько я сейчас понял, в ТК предусмотрена возможность заключения срочного ТД по соглашению сторон со СПОРТСМЕНОМ, а не со СПОРТСМЕНОМ-ИНСТРУКТОРМ. Можно ли на это в апелляции так же склоняться, и насколько это может оказаться эффективным?
В законе о спорте РФ от 04 декабря 2007 N 329-ФЗ есть понятия спортсмен и спортсмен высокого класса. Понятие спортсмен-инструктор там отсутствует. Должность спортсмен-инструктор относится к педагогическим должностям....
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
В данном случае ст. 79 ТК РФ.НО однозначно можно сказать, только изучив материалы дела.
Что Вы ждете от юриста, который не видел решения суда? Вам может быть дан только ответ: пишите жалобу в инспекцию труда или обжалуйте принятое решение суда (ст. 321 ГПК РФ)
РД имеет право заключить работником срочный договор только в случаях предусмотренных в статьи 59 ТК РФ. Если не было основание заключить срочного договора тогда Работник считается принятым на неопределенный срок.
В вашем случае это срочный договор давно трансформировался в трудовой догоавор на неопределенный срок,поэтому к нему не применимы нормы о раасторжении срочного трудового договора.На этом надо строить свою правовую позицию при подаче апелляционной жалобы
И был уволен по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения Что главенствует, срок в три дня указанный в ТК (абз.1 ст. 79) или срок 2 месяца в конкретном договоре подписанном работником и работодателем?
Добрый день Станислав Александрович, если честно ничто не главенствует, окончен срок трудового договора, и с вами его не перезаключили, а тот факт что Вас уведомили заранее. за 1,5 месяца, только лишь подтверждает намерения руководителя не заключать новое доп.соглашение к трудовому договору. И этот точно не послужит основанием для отмены судебного решения. ищите с адвокатом нарушение норм материального и процессуального права. это будет надёжнее а где искать. адвокат знает.
Гоните в шею "адвоката" и защищайтесь сами - Вы же знакомы с ТК РФ. Главенствует договор, условия которого могут быть повышенными по сравнению с минимумом, гарантированном ТК РФ.
Можно дополнить свой вопрос?
Линия защиты сводится к тому что договор срочный в связи с : Статья 348.2. Особенности заключения трудовых договоров со спортсменами, с тренерами. (там о том что договор может быть срочным) Но меня сейчас озарила мысль... в договоре у меня должность не спортсмен, а спортсмен-инструктор. А вот в ТК нет ни слова о том, как заключать договор со спортсменом-инструктором. По сути спортсмен-инструктор это педагогический работник. А спортсмен, согласно N 329-ФЗ от 04.07.2007 (О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) определяет в пункте 22 и 23 Это: 22) спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях;
23) спортсмен высокого класса - спортсмен, имеющий спортивное звание и выступающий на спортивных соревнованиях в целях достижения высоких спортивных результатов;
, т.е. совершенно не педагогический работник. :-) А в этом же законе понятия спортсмен-инструктор вовсе не существует.
Думаю защищаться сам, дело так с января тянется, все процессуальные сроки уже многократно выгорели, терплю убытки, и думаю как правильно обосновать моральную компенсацию.
Уважаемый Станислав Александрович !
При оформлении любого иска в суд, следует уточнить сначала у юриста или адвоката надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким трудовым гражданским делам.
Вы со своим адвокатом обратились с иском в суд для защиты своих трудовых прав, предоставляли какие-то письменные доказательства и получили уже решение суда первой инстанции, который отказал Вам в ваших исковых требованиях.
А теперь Вы хотите на этом юридическом сайте у юристов и у адвокатов, которые не знакомы с содержания вашего иска, не знают на какие доказательства Вы ссылались в своем иске, не знакомы с содержанием решения суда первой инстанции, получить ответы, что бы определиться, что Вам дальше делать.
Станислав Александрович, если Вы уже не доверяете своему адвокату и хотите у другого юриста или адвоката получить юридическое заключение (а не подсказку краткую) по этому делу, то предоставьте юристу копии иска, решения суда первой инстанции, сообщие полную информацию юристу по этому делу, после чего Вам уже юрист предоставит письменное юридическое заключение по этому гражданскому делу со ссылками на конкретные нормативные акты.
При необходимости юрист Вам оформит и Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Это все может сделать и юрист с этого сайта, если Вы ему предоставите все, что нужно для объективного юридического заключения.
Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.
Удачи Вам.
Ваши доводы в апелляции. Срочный договор трансформировался в договор на неопределенный срок(бессрочный) поэтому увольнение по указанной статье незаконно. Это четко , кратко и емко.