Ситуация - Покупка комнаты в Москве из Белоруссии и правовой статус в России
Наличие жилья не является основанием для приобретения гражданства, но является существенным плюсам при рассмотрении Вашего заявления в ФМС, Для справки почитайте 62 ФЗ "О гражданстве"
Приобретая недвижимость в РФ вы не становитесь автоматически гражданином. Для этого вам надо подать заявление в отдел ФМС РФ по месту нахождения недвижимости.
Недвижимость может иметь и иностранный гражданин. Приобретя недвижимость и получив работу через 5 лет можете претендовать на гражданство, но сейчас в думе рассматривается вопрос об ускоренном предоставлении гражданства соотечественникам.