Предоставляется ли всем учебный отпуск или по усмотрению работодателя, и что необходимо для его оформления?
Уважаемая Оксана! Учебный отпуск предоставляется и оплачивается только при получении образования соответствующего уровня впервые(ст.177 ТК РФ). Размер отпуска зависит от вида учебного заведения(средняя школа, училище или ВУЗ) и от стадии обучения(какой курс обучения, итоговая аттестация или промежуточная либо защита диплома). Отпуск предоставляется для поступления(по предоставлении справки учебного заведения о допуске к экзаменам), а затем только успешно обучающимся в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию(предоставление отпуска при обучении в учебных заведениях не имеющих госаккредитации возможно только в том случае, если это предусмотрено в коллективном трудовом договоре, действующем на предприятии).Отпуск предоставляется на основании справки, выданной учебным заведением.