Проблемы сокращения с работы - ознакомьтесь с правами и санкциями
Если вы работали без оформления трудового договора и не знал об этом, работодатель нарушил трудовое законодательство и к нему будут применены санкции, минимум штрафы по КоАП.
Жаловаться можно в прокуратуру или инспекцию по труду. Скорее всего работодатель не только в ФСС, он и в Пенсионный фонд не платил, т.к. платежи единые, и отработанное время не будет включено в стаж. Также не платились и налоги.
Обращайтесь по всем нарушениям в инспекцию труда.По поводу больничного напишите в ФСС.
Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию по труду