Возможно ли отсудить долю в приватизированной квартире у бывшего супруга, если квартира перешла по наследству и была приватизирована в равных долях
Очень нужно узнать, возможно ли отсудить долю в приватизированой квартире у бывшего супруга, если она перешла мне по наследству в свое время. После этого я приватизировала кв.в равных долях с супругом. Сейчас у нас другие семьи, но от своей доли он отказываться не собирается, часть ком. услуг оплачивать тоже. Может есть какой-то выход получить свою кв.обратно полностью. Спасибо.
Судя по всему вы с родителями проживали в государственной квартире. Потом проживали в квартире после смерти родителей. Квартира оставалась государственной. Потом вы вышли замуж. Приватизировали квартиру совместно с мужем. В настоящее время квартира в частной собственности в равных долях. Если я вас правильно понял. Муж отказывается платить коммунальные услуги.
Разделите счет. Определите через суд порядок оплаты коммунальных услуг.
Про приватизацию надо обсуждать при встрече. Нужны подробности приватизации.
Попробуйте выкупить его долю.. Попробуйте с ним договориться.
Квартиры перешедшие по наследству не подлежат приватизации. Вы что-то путаете. Уточните вопрос.
Неприватизированная квартира не является собственностью и не может переходить по наследству. Если Вы с бывшим супругом вдвоем участвовали в приватизации, то у каждого из вас по 1/2 доли в данной квартире. Каждый может пользоваться и распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Получить всю квартиру в собственность Вы можете только выкупив у бывшего супруга его долю.