Сомнения в правомерности остановки на тонировку - возможно ли доказать на суде, что замер проводил не технадзор, а простой сотрудник, и стоит ли идти на суд?
Проверить степень тонированности (светопропускаемость стекол не менее 70 %) авто может сотрудник ГИБДД оснащенный соответствующим прибором.
При проведении измерений степени светопропускания стекол автомобиля, сотрудник ГИБДД должен:
пользоваться для измерений тонировки сертифицированным прибором, с пломбой (целостность которой не нарушена) лица, проводившего поверку прибора и действующим (т.е. не просроченным) свидетельством о поверке на данный прибор
располагать инструкцией и методическими указаниями о порядке использования прибора и проведения с его помощью измерений тонировки стекол автомобиля
четко и неукоснительно следовать при проведении измерений требованиям, содержащимся в инструкции и методических указаний к прибору (в которых указывается перечень условий (температура и влажность воздуха, наличие осадков т.п.), в которых обеспечивается корректная работа прибора)
В том случае, если сотрудник ГИБДД нарушает установленный законом порядок проведения измерений светопропускной способности тонированого автостекла, полученные результаты измерений в силу упомянутых положений части 3 статьи 26.2. КоАП РФ не могут считаться законным доказательством, подтверждающим факт нарушения автолюбителем действующих норм о тонировке.
Если в вашем случае протокол составлен с нарушением, то есть смысл обратиться в суд
Для того, чтобы оспорить постановление по делу об административном правонарушении в судебном порядке, необходимо составить жалобу в виде письменного документа и отнести ее в канцелярию соответствующего районного суда, либо отправить ее в суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Госпошлину платить не требуется.