Как решить проблему раздела жилплощади в семье - к кому обратиться и какие действия предпринять?
О какой "лишней" площади идет речь?
У вас есть доля в данной кв-ре.
Продать данную долю,с целью покупки альтернативного жилья,вы можете и, не выделяя ее в судебном порядке.
Вопрос заключается в фактической стоимости указанной доли.
Следует правильно оценить ситуацию.
Также,следует знать,что продажа отдельно доли будет дешевле стоимости той же доли-при условии продажи всей кв-ры.
Обращайтесь очно-будем решать данный вопрос.
Очень грустная у вас ситуация. Все зависит от того, какие документы на эту квартиру - тут нужно смотреть. Почему вы решили что ваши родители должны обращаться в суд? Это ваша право а не их обязанность выделить вам долю, пишите иск и подавайте.
через суд либо определить порядок пользования квартирой, либо выделить долю, что будет проблематично, либо, действительно, вы сможете продать свою долю. И, если, допустим, квартира в Москве, купить комнату в Люберцах.