Как правильно отказаться от требований и какие последствия возможны для меня?
В таком случае Вам нужно не отказ от иска, а мировое соглашение, условия которого должны быть четко прописаны. После утверждения его судом, стороны обязаны его исполнять, а в случае не исполнения, сможете получить исполнительный лист и исполнять в принудительном порядке.
если же откажетесь от иска, а вторая сторона не выполнит своего устного обещания, то Вы не сможете впоследствии обратиться с этим же иском в суд.
Правильно это оформляется соответствующим ходатайством в порядке ст.49 АПК РФ. А отрицательные последствия таковы,что повторно с данным иском вы обратиться уже не сможете.
Делать я вам этого не советую. Неизвестно получите ли вы деньги по переуступке, отказываться можно только когда вы уверены. При отказе повторно с данными исковыми требованиями вы не сможете обратиться в суд, частая уловка должников. Вообще ситуацию надо изучить более конкретно.