Вопрос: возможно ли включение в должностную инструкцию менеджера по продажам (в раздел "Ответственность") пунктов
Нет, Вы не можете включить в должностную инструкцию положения о штрафных санкций.
Статьей 192 ТК РФ определен исчерпывающий список мер дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
К ним относятся:
1. Предупреждение.
2. Выговор.
3. Увольнение.
Материальная ответственность (глава 39 ТК РФ) может быть возложена на работника только в случае нанесения им прямого действительного ущерба.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
С уважением,
Файницкая Оксана Константиновна