Проблема с ГАИ - что делать, если ГИБДД изъяла водительское удостоверение без оснований и требует штраф

Проблема с ГАИ, что делать? Подскажите пожалуста, ГИБДД у жены на дороге изъяло водительское удостоверение мотивируя тем что у них возникло подозрение что она в нетрезвом состоянии, но на экспертизу не возили. В замен выдали временный талон, но протакол на руки не дали, а отпустили в путь далее. Сказали что позвонят из ГАИ заплатишь небольщой штраф и всё. И из ГАИ действительно позвонили и сказали что надо ехать в суд на заседание по поводу якобы отказа от мед. освидетельствования. Но при составлении протакола такого вопроса вообще не стояло и когда она его подписывала ни чего этого в протоколе не было... А вот вымогательство 500$ было. Кароче человека просто развели. Вопрос: что делать? С уважением Дмитрий.
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий. Вы немного опоздали с вопросом. Так как сотрудник ДПС вероятнее всего составил протокол, где указал, что по внешним признакам, по поведению и запаху обнаружил наличие у Вашей супруги алкогольного опьянения, указал, что она отказалась ехать на освидетельствование и отказалась от подписи в соответсвующих документах, в них расписались понятые, которые в суде это и будут утверждать. Почему вопрос запоздал? Потому, что ей сразу же нужно было ехать самой на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Со справкой об его отсутствии легче было бы доказывать в суде незаконные действия инспектора. За вождение в состоянии алкогольного апьянения в качестве меры наказания штраф не предусмотрен, предусмотрено только лишь лишение водительского на срок от 1,5 до 2 лет. Вашей супруге остается только доказывать свою правоту своими показаниями, ссылаясь на то, что сотрудники ДПС выдали временный талон, отпустили ее и она поехала дальше (они не имели права допускать к управлении нетрезвого человека), если с ней ехал кто-то, то его пригласить в суд, и пригласить в суд тех лиц, куда она приехала после случившегося, для подтверждения того, что она была трезва. Если ее останавливали другие сотрудники ДПС в этот же день, то их можно вызвать, хотя вряд ли они дадут показания, могущие повредить своим коллегам. Приглашаю на очную консультацию, где мы сможем более подробно обсудить вопрос.