Проблема с расположением дома на земельном участке в ДНТ - Как решить вопрос с соседским строением?

Приобрел земельный участок в ДНТ, на нем по документам отдельно стоящий дом 20 кв м. В реальности дом расположен по меже под одной крышей с соседским домом. Примерно такого же размера (внешне одно целое) Очень ветхое строение Соседи не разрешают мне снести свою половину (на документах у меня не долевое, а отдельно стоящее здание) Как быть. Имею ли я право сносить свою половину? Если снесу без их разрешения, чем мне это грозит?
Лучший ответ

Если у Вас не долевая собственность и снос Вашего строения не будет угрожать безопасности рядом стоящего строения - смело сносите. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спасибо за ответ!

Михаил Юрьевич, в соответствии со ст.209. ГК РФ - 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Вы конечно имеете полное законное право решать судьбу вашего имущества, лишь бы при этом не был причинен вред имуществу вашего соседа!

Спасибо за ответ!

Если при сносе дома не будет причинен ущерб соседнему стоению - можете сносить. Согласие соседей в данном случае не требуется.

Спасибо за ответ!

Такие вопросы мне известны. При подготовке документов для продажи домовладения, ваши продавцы и работники БТИ пошли на определенную хитрость. А именно, они изготовили Технический паспорт, якобы о наличии отдельного жилого строения (обратите внимание Вашему дому видимо и другой литер присвоен). Но в любом случае это не Ваша вина. Учитывая такие обстоятельства можете совершенно спокойно сносить свою часть дома, а Ваши соседи ничего не докажут (т.е. нарушение их прав), при наличие таких документов.

Спасибо за ответ!