Работники на предприятии согласны на понижение окладов для сохранения рабочих мест - как оформить изменения в штатном расписании без нарушения законодательства?
У нас на предприятии трудное финансовое положение. Все работники предприятия (12 человек) согласны на понижение окладов в штатном расписании, чтобы не пришлось производить увольнения. Как правильно оформить изменния в штатном расписании, чтобы избежать санкций за ухудшение положения работников? Благодарю.
вносите изменения на основании обоснованного приказа о трудном финансовом положении- снижении поставок еще там чего - чем занимается ваше предприятие
Понижение окладов незаконно.
Чтобы избежать возможных санкций можно установить всем работникам неполное рабочее время по их заявлению ( "по инициативе работников" ). Оплата в данном случае будет производиться пропорционально отработанному времени (по часам). часть 2 ст. 93 ТК РФ. Оклад / кол-во часов в месяце по произ. календарю 40-часовй рабочей неделе в текущем месяце * кол-во фактически отработанных в тек. месяце.