Оплата труда на предприятии - рассмотрение случая приема работника без стажа на должность измененного оклада

Вопрос №12943573 из г. Омск
опубликован 01.08.2017, 19:05
На предприятии действует Положение по оплате труда, в котором обозначены диапазоны должностных окладов в зависимости от стажа работы. В штатном расписании на должности указан конкретный оклад. Данный оклад попадает в диапазон окладов при стаже работы свыше двух лет. На работу принимается человек без стажа работы на данной должности. Как быть с окладом данного работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте этому работнику может быть установлен минимальный оклад по этой должности по штатному расписанию нарушение в этом не будет.

01.08.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А где написано, что оклад по ШР попадает в диапазон окладов при стаже два года? Если это где-то указано в каком-то приказе, это нарушение трудового законодательства, которое трактуется как дискриминация в сфере труда.

Если в штатном расписании указан оклад, значит работника принимают на это оклад без всякого стажа и других условий.

01.08.2017, 19:08

А кто должен принимать решение об установлении минимального оклада по должности?

01.08.2017, 19:10

Минимальный оклад по должности устанавливается на основании штатного расписания которое утверждается ежегодно а в рамках трудового договора и положения об оплате труда корректируются надбавки стимулирующего характера.

01.08.2017, 19:14

Решение об установлении окладов и вообще системы оплаты труда принимает руководитель организации в соответствии со своими полномочиями.

01.08.2017, 19:22

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034