Возможность выписать и продать дом после развода - правовые аспекты
При разводе муж не имел никаких претензий на жильё,но остался прописан в нём.Собственник дома являюсь я,но дом приобретён в совместном проживании. После развода прошло два года. Могу ли я выписать его самостоятельно и продать дом? Может ли он после 3 лет развода претендовать на жильё?
Если при снятии его с учета, он, как говорят, "займет активную гражданскую позицию", то с учета его не снимите. Делите совместно нажитое имущество (ст. 38, 39 СК РФ) и потом определяйтесь с проживанием
Сейчас если будете предпринимать подобные шаги,бывший муж может подать иск на раздел имущества Делайте это по истечении трех лет после расторжения брака
Может ли он после 3 лет развода претендовать на жильё?
---Да может. на 1/2 часть жилья.
Могу ли я выписать его самостоятельно и продать дом?
---Имеете право обратиться с заявлением в суд. а суд и решит этот вопрос. не исключено что он вам откажет в исковых требованиях (при возражении бывшего мужа против снятия его с регучёта).