Вопросы о сокращении на предприятии во время отпуска и подписание документов
Согласно положениям ч. 2 ст. 82 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с сокращением численности работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники по правивлам ст. 180 ТК РФ предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При этом не имеет значения, в каком именно месте работнику вручили уведомление о предстоящем сокращении.
О предстоящем сокращении Вас уведомили позже, чем за два месяца до сокращения.
Уволить Вас в период нахождения в отпуске (неважно - в ученическом или очередном) работодатель не вправе.