Глава района увольняет музыкального руководителя из детсада - незаконное решение?

Обращаюсь к Вам за помощью насчёт моего сокращения. 1 апреля заведующая детсада, где я работаю по совместительству музыкальным руководителем, предупредила меня о сокращении ставки музыкального руководителя (сейчас в детсаду 3 группы, и я работаю на 0,75 ставки), сказав - так как с 10 июня в саду останется только 2 разновозрастные группы детей, ссылаясь на приказ главы районной администрации. Родители написали ходатайство с подписями, чтобы оставили в садике на 2 группы хоть полставки музыканта, притом что другого специалиста у нас в посёлке нет. Письменно пока ни РАЙОНО, ни глава администрации ответа не дали родителям, но устно так и сказали, что сократят, пока мотивируя, что совместитель. Я работаю учителем музыки в школе, правда нагрузка у меня там всего 8 часов в неделю. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны эти действия. Неужели придётся обращаться в суд, и если смысл в этом. Хотя я очень люблю свою работу, и готова бороться с их экономией до конца. Очень надеюсь на Ваши разъяснения. Спасибо!
Лучший ответ

Валентина, здравствуйте!

Дело в том, что Трудовой кодекс РФ, да и вообще трудовое законодательство, не ограничивает работодателя в проведении мероприятий по сокращению численности и штата работников.

Трудовой кодекс РФ только предъявляет требования к порядку проведения мероприятий по сокращению, чтобы при этом не были нарушены права сокращаемых работников.

Но в праве принять решение о сокращении тех или иных должностей работодатель не ограничен и вправе самостоятельно определять свою необходимость и целесообразность в тех или иных должностях.

Обязать работодателя сохранить ту или иную ставку не может, увы, даже суд.

Спасибо за ответ! Но ведь дети останутся без музыкального образования, положенного по закону.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Все правомерно, согласно ст. 81 ТК РФ

Валентина, здравствуйте,

законодательством не исключены возможности увольнения работников-совместителей по сокращению численности или штата работников организации.

В соответствии со ст.180 ТК РФ процедура увольнения для всех общая.

Работники, в том числе и совместители, предупреждаются работодателем за два месяца до увольнения.

Одной из гарантий, предоставляемых увольняемым по данному основанию работникам, является выплата выходного пособия в размере их среднего месячного заработка. (Средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы после увольнения не сохраняется, так как у них есть основное место работы, и они трудоустроены. В соответствии со ст. 178 ТК РФ цель сохранения уволенному по сокращению работнику среднего заработка за второй и третий после увольнения месяцы - это его материальная поддержка на период поиска работы. И если сокращенный работник трудоустраивается, к примеру, до истечения второго месяца после увольнения, то средний заработок будет за ним сохранен и выплачен лишь до момента поступления на новую работу.) Сокращенный совместитель на момент увольнения, как правило, имеет основное место работы, то есть на самом деле он трудоустроен. А потому он не нуждается в материальной поддержке на период поиска новой работы. Следовательно, у него обычно не возникает право на получение выплаты, имеющей сугубо целевой характер.

Таким образом, сотруднику-совместителю при сокращении полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если порядок сокращения, предусмотренный трудовым законодательством, будет соблюден-действия работодателя будут правомерными.

Удачи Вам!