Получение трудовой книжки после увольнения - возможен ли отказ в отправке почтой?
Через день после увольнения мне выслали письмо, предупредив, что договор со мной расторгнут по собственному желанию, ст.77, с копией приказа об увольнении, а далее предложили мне самому приехать в кадры или согласиться, чтобы мне ее выслали почтой. Но пока что, спустя неделю после моего письма трудовая мне не пришла. Могут ли мне вообще не прислать ее почтой?
Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).