Пользователь 9111.ru

Как правильно оформить продажу квартиры, если покупатель может оплатить только частично и квартира находится в собственности нескольких человек?

Нужна информация о продаже квартиры. Ситуация следующая: во-первых, квартира в собственности 4 х человек (все на продажу согласны), во-вторых, покупатель, взял кредит 350 т. р. ,которые он может нам отдать хоть сейчас, но оставшиеся 150 т. р. сможет отдать через 2-3 месяца (сам этот факт, в принципе нас устраивает). Подскажите пожалуйста, как правильно оформить продажу, учитывая эти 2 пункта. (именно интересует как прописать в договоре про 150 т. р? как вообще договор состовляется с нашей стороны, на всех 4 ых? И,если, человек принесет деньги сейчас, а договор можно будет составить только после праздников, какую взять расписку? И опять таки, в расписке все четверо должны подпись ставить?). Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Добрый день, Ольга! Сложного в Вашем случае ничего нет. (ст. 421 ГК РФ).

1. Про 150 т.р. прописываете в порядке оплаты. Т.е., что такую то сумму он выплачивает при подписании, а 150 т.р. в срок до такого то числа. При этом Вам было выгоднее бы в таком случае указать, что в УФРС Вы обращаетесь после полной оплаты. Тем не менее даже если это не указывать, то квартира будет находиться у Вас в залоге до тех пор пока он не оплатит полностью. Рекомендовал бы также прописать неустойку - 0,1 процент в день от суммы задолженности, это позволит ему "не забыть" про сроки оплаты.

Договор составляется на всех четверых. Т.е. все они - продавцы. Кому и сколько денег также прписываете в договоре.

По поводу расписки. Можно написать что в счет будующей оплаты по договору купли продажи. Кто деньги получает тот подпись и ставит. Лучше чтобы каждый за свою сумму расписался. (можно четыре расписки сделать).

Пишите, если что то не понятно.

Спасибо за столь полный ответ, Владимир Валентинович! хотела бы дополнительно спросить что-нибудь,но ваш ответ исчерпывающий!

Договор можно составить один, в котором все четверо собственников будут указаны в качестве продавца. Передачу денег необходимо оформить грамотными расписками от каждого собственника (каждый выдает расписку на сумму, причитающуюся ему в соответствии с долей в праве собственности).

В договоре также необходимо указать срок, в который покупатель обязан произвести окончательный расчет. При этом указать, что квартира до полного расчета находится в залоге у продавцов. В таком случае на квартиру будет наложено обременение, которое модно будет снять только после полного расчета.

Если необходимо могу составить такой договор (на платной основе)

Спасибо за ответ, Алексей Равильевич!

Ольга, все ваши условия должны быть точно согласованны покупателем и продавцом в множественном лице. Обратитесь лучше для составления конкретно договора к юристу, сумма сделки не малая. Дешевле будет.

С праздником.

Спасибо за ответ! К юристу мы обязательно обратимся после праздников, просто для себя хочется быть в курсе происходящего. И Вас с праздником,Константин Вячеславович!

Договор составляете от всех продавцов. а насчет сумм,наберите в яндексе "договор с рассрочкой платежа"( это так называется Ваш вид договора),там примеров масса.

Спасибо , Анастасия Васильевна!

Что за пожар? Ждите 2-3 месяца и получайте полную стоимость от продажи своего имущества всеми четверыми от покупателя, не отходя от кассы.

И ничего не нужно выдумывать.

К сожалению,этот вариант- не вариант!)) В местности,где находится квартира, продать очень тяжело, квартир на продаже много,а у людей денег нет. Поэтому "куй железо,пока горячо". Все же,спасибо Вам за ответ !

Четыре расписки писать. Каждый за свою сумму В договоре обязательно прописать порядок рассрочки и обязательно максимальный срок погашения долга. (дата), а не два три месяца!!!.

Риск не получить денег вообще очень велик

Потом будете ходить по судам!!!

Не получить как раз очень и не хочется, но продать хочется гораздо больше! Спасибо за ответ! Сейчас составим расписки,а за составлением договора после праздников лучше обратимся к юристам.

Ольга, здравствуйте,

Вам необходимо составить единый договор (в количестве пяти экземпляров-для каждого участника сделки).-перечислить данные 4 продавцов, "вместе именуемые в дальнейшем продавцы"...

В договоре так и прописывайте порядок расчета между сторонами-что 350000 оплачено, а 150000 покупатель обязуется оплатить в срок до..числа.-При регистрации подобной сделки в росреестре-право собственности к покупателю перейдет ЛИШЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РАСЧЕТА С ВАМИ, а до тех пор квартира будет считаться находящейся у Вас в залоге.

Расчет все же лучше производить при подписании договора.

Удачи Вам!