Каковы риски покупки земельного участка в СНТ через доверенное лицо и как их избежать?
Хочу приобрести земельный участок в СНТ. Хозяин участка (есть свидетельство о гос. регистрации на его имя) выдал доверенность третьему лицу, по которой последний становится представителем собственника по вопросу заключения, оформления договора купли-продажи объекта недвижимости. Доверенность выдана на 3 года с правом передоверия полномочий другим лицам. Собственник 1922 года рождения. Доверенность (которая к тому же содержала ошибку, устраненную по нашей просьбе) была выдана в апреле прошлого года. Копии всех документов нам были представлены. Собственника мы не видели. Объясните, пожалуйста, какие подводные камни подобная сделка имеет и как их обойти (хотелось бы купить именно этот участок). Заранее благодарна.
Добрый вечер, Ирина.
1. Обязательно встретьтесь с собственником участка, выясните его намерения о продаже.
2. Закажите выписку и Росреестра на участок (подтвердите собственность).
3. Обратитесь к нотариусу, который выдавал доверенность. Выясните ее действительность: может быть она уже отозвана.
Риск такой сделки в том, что она может быть отменена в судебном порядке наследниками.