Как не оплатить долг своих со-арендаторов - риски и выходы из сложной ситуации

Возможно ли что то сделать мне в моей ситуации? В муниципальной квартире зарегистрированы 10 человек-фактически 3 семьи, но договор социального найма один, и как вы понимаете разделить его не представляется возможным в связи с брешью в нашем законодательстве. Через суд нам определили порядок в оплате по коммунальным платежам, теперь у нас 3 кода плательщика, приходят три квитанции. Но счёт за электроэнергию, а она у нас отдельно от остальных ком. платежей, не делят. Образовался долг в 60 тысяч, на нас подали в суд, было 3 ответчика, не смотря на мою просьбу разделить долг на каждого, так как мы всё же разные семьи и доходы разные, суд отказал и обязал выплачивать долг солидарно! Но я одинокая мама двоих несовершеннолетних детей, младшему из которых годик, само собой не работаю, у меня нет таких денег чтобы оплатить, а потом с остальных требовать, они не смотря на решение суда платить не собираются. У меня есть бытовая техника, кредитная карта, боюсь что могут взыскать всё с меня. Кроме того пока шло судебное разбирательство образовался ещё долг 40 тысяч и подали снова иск на погашение задолженности, причём 13,то есть свою часть я оплатила ещё до подачи иска, но их списали в оплату этого долга. Ответчики опять мы трое, электричество отключили. Платить так никто и не платит, а у меня нет такой суммы чтоб платить за всех, да и дальше они платить не будут. Подскажите, что я могу сделать чтоб на меня не вешали их долги-они также согласны чтобы разделили и чтоб с них требовали, но суд не делит-обязует солидарно отвечать. Знаю что по закону бывший член семьи несёт сам за себя обязательства по оплате ком. услуг, но вот с оплатой электроэнергии там действительно закон ссылается на неделимость такого долга. Но а как тогда если я оплачу, потом буду иметь право требовать взыскать с них за вычетом своей доли, что там уже получается становится долг делимым? Очень надеюсь на ваш профессиональный совет!
Лучший ответ

Все просто.Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками ,то должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого(ст.325 ГК РФ). Оплачивайте и взыскивайте с должника за которого оплатили через суд средства.

Спасибо за ответ!но вы пишите не прочитав???у меня нет денег платить за всех,а потом с них взыскивать!я одинокая мама двоих маленьких детей,живу буквально на пособия!

Вам действительно не убежать от солидарной ответственности нанимателей согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ: "Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма".

Можно только применить п. 2 ст. 325 ГК РФ: "Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;".

Но это после полного гашения долга возможно.

А вообще-то нужно на энергетиков в суд подавать и обязать их не отключать электроснабжение, если есть платежи, хоть и частичные, за электроэнергию.

Спасибо за ответ!но мы не являемся членами одной единой семьи,и на этом основании нам разделили оплату за остальные коммунальные услуги