Пользователь 9111.ru

Юристы рассказали, почему договоры, подписанные несовершеннолетними без согласия родителей, являются действительными

Мой ребенок подписал договор с какой то продюссерской компанией на выступления в определенных праздниствах без согласия родителей. Ребенку 16 лет договор считается действительным.
Лучший ответ

Здравствуйте Олег. Права ребенка в этом возрасте ограничены. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Вы вправе оспорить подписанный договор, однако несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Согласно этого положения, если ребенок с вами не согласен, то он может потребовать объявить его полностью дееспособным.