Можно ли возложить на меня штраф за прекращение договора с кадровым агентством до начала работы?
Как быть в такой ситуации... Заключила с кадровым агентством договор возмездного оказания услуг, т.е. замещение работника на несколько дней. Но я решила прекратить этот договор до начала выхода на работу, предупредила об агентство. Могут ли они взыскать с меня штраф за причиненные неудобства? По договору указано, что в одностороннем порядке можно расторгнуть договор на условиях действующего законодательства.
Лучший ответ
Статья 782 ГК РФ:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.