Раздел имущества при разводе - возможные споры и правовые вопросы
Мои родители собираются разводится, встал вопрос о разделе имущества Последние лет 13 отец живет и работает в другом городе. Имеется ли у него там какое-то имущество и деньги на счету, я не знаю. Во время брака были приватизированы комнаты в общежитии, их оформили в собственность на меня и маму по 1/2. Отказа от приватизации отец не писал. На момент приватизации он был зарегистрирован в другом городе, в квартире у родственников. На момент приватизации в общежитии были загеристрированы только я и мама. Еще есть 3-комнатная квартира оформленная по 1/4 на меня, брата и родителей, в которой мы живем. В прошлом году мы с мамой продали комнаты в общежитии и купили квартиру оформили ее по 1/2 с мамой, при этом согласие отца на продажу комнат официально не было. Он до сих пор не знает о их продаже. Сейчас при разделе имущества может ли он претендовать на половину маминой доли в нашей с ней квартире? Сможет ли претендовать, если мама оформит дарственную своей доли на меня? Не может ли быть оспорена сделка по продаже комнат в общежитии? Как правильно сделать, чтобы он получил только свою 1/4 в 3-комнатной квартире? Как узнать имеется ли у него имущество и деньги на счету?
у вас в браке 3-х комнатная уже поделена по 1/4 каждому, поэтому разделу в этой квартире уже ничего не подлежит. По поводу комнаты: при грамотном представлении доказательств, 1/2 доли матери разделу подлежать не будет. Оспаривать и требовать доли у мужа есть право, но это не значит что его иски подлежат удовлетворению
если имеются доказательства, что денежные средства от продажи комнат (доли) мама потратила на приобретение другого имущества (доли в другой квартире), то разделу ЭТА доля подлежать не будет.
что бы узнать имеется ли недвижимое имущество у лица в другом городе, необходимо получить такую информацию в отделении росреестра, информация открытая, заплатите госпошлину и сделайте официальный запрос, по автомобилям запрос может сделать суд.
приватизированные комнаты не подлежат разделу между супругами и не входят в разряд совместно нажитого имущества, так как хоть и приобретены в браке, Но по безвозмездной сделке, не за счет совместно нажитых средств. А вот доля в новой квартире под вопросом, все зависит от неопровержимых доказательств приобретения за собственные денежные средства