Скажите, можно ли построить на дачном участке (коллективная долевая собственность, границы внутри участка не определены, ИЖС)

Скажите, пожалуйста, можно ли построить на дачном участке (коллективная долевая собственность, границы внутри участка не определены, ИЖС) на свободном месте маленький домик, так чтобы остальные родственники (еще 2 собственника) не могли на него претендовать? Старый дом разрушается, уже провалился пол на первом этаже, а брат не позволяет его снести и не дает двоюродной сестре продать свою часть мне (не предоставляет копии своих документов), чтобы я смог разделить участок. Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Николай!

Вам имеет смысл рассмотреть вопрос о раздела участка в натуре в добровольном порядке путем подписания нотариально заверенного соглашения или через суд.. Если это возможно (копии документов Вашего брата не обязательны, как и для продажи Вам доли сестры), то на выделенной Вам части Вы сможете с соблюдением санитарных и пожаробезопасных норм построить новое строение. Имеет смысл, наверное, сначала решить вопрос с покупкой доли сестры. Более подробную консультацию Вы сможете получить, представив план участка и строений, у любого юриста, специализирующегося на земельном праве, можно у меня.

Желаю успехов