Проблемы с регистрацией собственности на дом - как получить статус многоквартирного?

Дом двухэтажный и участок ИЖС приндлежал семье. После развода по мировому согласию в мировом суде (имеется постановление о разделе дома и участка) дом и участок был разделен на две части, одна часть дома и участка подарена несовершеннолетне й дочери, вторая часть брату (сменились собственники). Одна комната дочери по мировому соглашению находится на первом этаже на участке брата. Участок принадлежащий дочери переведен из ИЖС в Участок многоквартирнго дома (участок дочери в этом статусе уже зарегистрирован в Росреестре). Вторая часть дома и участок принадлежащий брату остался ИЖС и брат не хочет его переводить под многоквартирный. Росреестр из-за того что дом не имеет статус многоквартирного отказывает в регистрации собственности на помещения дочери, подали иск в суд первой инстанции на присвоение дому статуса многоквартирного, суд не сильно разбиравшись в первом заседании иск отклонил. Мы не мажем зарегистрировать собственность, получить адрес, не можем оформить лицевые счета на газ воду электричество и продать тоже не можем. Что делать?

Лучший ответ

Добрый день!

Из вопроса непонятно: решением суда дом как разделён?

"разделен на две части" - это как?

- по 1/2 доли?

- с выделом каждому собственнику конкретных помещений?

- прекращено ли право общей долевой собственности?

Продолжение диалога возможно в разделе личных обращений.

Здравствуйте Александр!

Грамотную консультацию вам можно дать только после изучения всех документов и решения суда. Если считаете, что ваши права нарушены обжалуйте решение суда первой инстанции в вышестоящий суд.

Дом разделён в натуре, или долевая собственность? Для ответа необходимо смотреть документы.