Может ли бывшая жена потребовать денежную компенсацию за раздел движимого имущества?
Не нашел ответов на вопрос похожий на мой. Скажите пожалуйста, при разделе движимого имущества (мебели, холодильника, дивана, стир. Машины и т.д.) может ли бывшая жена потребовать выплаты от меня денежной компенсации за половину этого имущества? Я согласен отдать половину этого имущества в натуральном виде, но не в деньгах. Может ли суд и в каких случаях обязать меня выплатить ей компенсацию? Детей и иждивенцев у нас нет, это имущество находится в квартире, где ни я, ни жена не прописаны, квартира принадлежит моему отцу и мы проживали в этой квартире по его разрешению.
Уважаемый Сергей! Если будет заявлен спор о разделе нажитого в браке имущества и имущество имеется в наличии, то в первую очередь делится имущество в равных долях. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ).