Уволенный за употребление алкоголя на работе - обязан ли работодатель выплатить заработную плату?
У меня такой вопрос. Моего брата уволили за то что он выпивал спиртные напитки на рабочем месте со своей сменой. Увидев по камерам, директор их разогнал, а на сл день не принял и не выплатил заработную плату. Увольнение понятно, а зароб. Плату он обязан выплатить? Работал он по договору подряда.
Ирина , конечно обязан. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору подряда, другого варианта просто не вижу.
если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде договор подряда, все составим.
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Поэтому, я бы не стала так категорична утверждать,обязаны ли произвести оплату Вашему брату,поскольку при договоре подряда никакой заработной платы нет, а есть оплата сделанной работы.
Чтобы получить предметную консультацию,Вам (или брату,лучше ему,поскольку только он знает все нюансы) необходимо с договором обратиться на очную консультацию к юристу.