Право вышедшего на пенсию по стажу родителя на взыскание алиментов с работающих детей - анализ исключительной нетрудоспособности
Да, пенсионер автоматически является нетрудоспособным, однако безусловного права на взыскание алиментов не имеет. Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Такое право возникает,если пенсионер нуждается в такой помощи
Добрый день!
Неработающий пенсионер может обратится за взысканием алиментов с детей на свое содержание.
Добрый день! В соответствии с положениями Конституции РФ, совершеннолетние, трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Взыскание алиментов возможно в судебном порядке! Обращайтесь - наш Центр специализируется на взыскании алиментов. Консультация бесплатная - тел. для предварительной записи на консультацию 8-913-912-11-04.