Тяжелая ситуация - проблемы с разводом, долги и отказ банка от отсрочки платежей – что делать?

У меня очень тяжелая ситуация. В 2012 году я рассталась с мужем, но развода пока не было. Есть несовершеннолетний ребенок, но муж на него денег не давал. Пришлось в 2013 году взять потребительский кредит в Ренкредит на сумму 220000 т р,, но у меня еще была оформлена кредитная карта в этом же банке, платила по 10500+5000 каждый месяц исправно в течении 11 мес. Из имущества нажитого в браке у нас остался загородный дом, записанный на мужа. Думала разведусь и после раздела имущества произведу оплату кредитов. Но пока мы решали проблемы с бракоразводным процессом, муж умирает, а через месяц после смерти я узнаю, что он продал дом по упрощенке без моего согласия. Я написала заявление в суд о признании сделки не действительной теперь жду рассмотрения дела. На тот момент я уже была беременна вторым ребенком и ушла в декрет в ноябре 2013 года. Попросила банк сделать мне рефинансирование потребительского кредита. Мою просьбу исполнили, но с условием, что объединят и кредит и карту. Выплата составила 11160. платила два месяца, а потом образовалась просрочка в два месяца. Просила у банка дать отсрочку по платежам, но они отказывают. Доходы составляют 5900 пенсия старшего ребенка по утере кормильца и 6000 декретные деньги. Я запуталась и не вижу выхода из данной ситуации. Что мне грозит если я не смогу оплачивать кредит? Или может есть какое нибудь решение моей проблемы?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ничего страшного не случится. Если сейчас Вы не готовы выплачивать кредит, то лучше всего не платите ни копейки и ждите, пока банк обратится в суд. В суде на снизите неустойку до приемлемых размеров, попросите отсрочку в исполнении решения и будете небольшими частями выплачивать долг по исполнительному листу через судебных приставов.

Если в течение трёх лет банк в суд не обратится, то истечёт срок давности и долг Вам "простится".

ДОбрый день, Виктория Владимировна.

Это грозит тем, что Банк подаст на вас в суд и будет взыскивать сумму с процентами. В этом процессе можно будет подать заявление о применении ст. 333 ГК РФ и доказывать тот факт, что просрочка платежа произошла неумышленно, а в связи тяжелой жизненной ситуацией.

Спасибо за ответ!