Бывший муж напал на меня после ночевки в квартире - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Дело в том, что если установлена личность обидчика нанесшего побои, полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, если в действиях ваше мужа не усмотрят признаки иного состава преступления. Ст. 116 (побои)- это статья частного обвинения, что подразумевает под собой то, что потерпевший самостоятельно выступает обвинителем в суде. Вам необходимо писать заявление непосредственно в мировой суд.
Если же, Вы отказываетесь от дальнейших претензий к вашему бывшему супругу, то просто объясните это участковому, он сам знает как все должным образом оформить.