В УК РФ предусмотрено уголовное наказание за шантаж - что делать, если сталкиваешься с подобной ситуацией
Существует ли в уголовном кодексе Российской федерации уголовное наказание за шантаж? Я подала на мужа иск о взыскании неустойки по алиментов, которые определили суд. приставы, сумма почти в 300 000 р. И долг по алиментам у него такой же примерно. Мы с сыном собрались отдыхать летом за границей, для этого нужно Согласие от отца. Он категорически отказывается давать согласие. Говорит, что даст, когда я заберу иск по неустойке. Могу ли я написать в полицию заявление о шантаже? И что это даст?
Ответственности за шантаж нет в уголовном зак-ве,Есть ответственность за вымогательство предусмотренная ст.163 УК РФ