Возможность прекращения дела о краже телефона по обоюдному согласию с потерпевшим и правила его оформления
Оформлять надлежащим образом расписку в возмещении вреда, заявление от потерпевшего о прекращении уголовного дела и ходатайство от обвиняемого о том же самом. Заявлять все указанные документы в материалы уголовного дела. Замечу, что на стадии дознания/предварительного следствия уголовное дело вряд ли будет прекращено, ибо такова повсеместная практика. Однако процедуру можно будет повторить в суде, в этом случае суд, скорее всего, пойдет с согласия прокурора навстречу сторонам, и уголовное дело будет прекращено. По месту учебы оповещать вряд ли будут, внесение подобных представлений, в силу ст. 158 ч. 2 УПК РФ - право дознавателя/следователя/руководителя следственного органа, но не обязанность. За правильным составлением вышеуказанных документов лучше обращаться к адвокату.
можно примириться с потерпевшем и просить прекратить, следователи сами не прекращают, передают в суд, там и можно прекратить. Лучше нанять адвоката для правильности всех действий.
Если уголовное дело возбуждено, то возможно прекращение дела в суде в связи с примирением сторон.
Суд сообщать по месту работы и учебы не будет.
Вполне реально. Потерпевший пишет расписку, что ущерб полностью возмещен и согласен примириться с вашим сыном.
Вы пишите ходатайство о прекращении дела. в результате примирения сторон сын может быть освобожден от уголовной ответственности.