Возможность подачи в суд на раздел имущества после 6 лет развода - нарушение договоренности и наступление новых обстоятельств
После развода прошло 6 лет. Мы с бывшим мужем договаривались, что я не буду подавать на раздел имущества (особенно волнует квартира - куплена в браке, но оформлена полностью на мужа), но он сделает дарственную на нашу дочь. Обещание не выполняет. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел этой квартиры, хотя и прошло более трех лет:? Уточню, что в этой квартире на данный момент проживаю я и моя дочь.
Подать в суд можно в любое время независимо от срока, срок применяется судом только по заявлению другой стороны в споре, на раздел имущества супругов есть срок давности три года. Но срок не всегда начинает течь с даты расторжения брака, начинает течь с момента нарушения ваших прав. Поэтому важно в суде при заявлении срока доказать, что он вами не пропущен и разделить имущество. Обращайтесь, это моя основная специализация
Да, можете, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.
если живете в квартире, то срок давности не пропущен
можете подать иск о разделе имущества
да, половину возможно отсудить, через суд, звоните по телефону на желтом фоне.
конечно можете, на раздел имущества срок исковой давности не распостраняется Раздел осуществляется по
Обратитесь с иском в суд ИСк по
Галина, вопрос исковой давности для требований о разделе имущества разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
Согласно п.19 Постановления течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
С учётом вышеизложенного нужно будет доказать в суде, что срок исковой давности не истёк с того момента, когда Вы узнали о своём нарушенном праве. При правильной правовой позиции и юридически грамотном ведении дела опытным юристом шансы есть. Необходима помощь, обращайтесь.
Здравствуйте. Да, можете обратиться, срок исковой давности Вы не пропустили, так как он исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения Ваших прав.
По данному вопросу существует многочисленная судебная практика.