На данный момент есть свидетели и составлена примерная опись картин (при содействии союза художников).
Прошу вас разъяснить мое право на наследство. Мой отец, умерший 20 июня 2006 г. вследствие тяжелого заболевания (опухоли мозга), будучи художником, устно завещал детям свои картины и документы на банковские вклады, а также дневники, собранные за долгие годы. Незадолго до начала заболевания познакомился с женщиной, которая после его смерти (через 6 мес. после начала заболевания) присвоила вышеозначенные вещи. Опись имущества не производилась, вызванный на дом юрист отказался оформить завещание в силу состояния больного. На данный момент есть свидетели и составлена примерная опись картин (при содействии союза художников). Некоторые картины были незаконно выставлены на продажу в галерее Петербургский Третьяков (17.04.-17.06.06). После этого картины были вывезены вышеозначенной дамой в неизвестном направлении. Пожалуйста, обьясните как возможно вернуть незаконно присвоенные ценности в семью. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Вам необходимо получить у нотаруса свидетельство о праве на наследство по закону (если Вы дочь и отец не оставил завещания), получив свидетельство, обращать к даме и другим владельцам картин в суд с иском об истребовании имущества. Придется доказывать, что картины написаны художником Х (свидетели, экспертиза), что картины принадлежа Вам, что они незаконно выбыли из Вашего владения, что находятся у истребуемого лица.