Наглые водители создают проблему на тротуаре около продуктового магазина в Новосибирске - как защитить себя и как привлечь их к ответственности?

Проблема - рядом с домом есть продуктовый магазин. Водители индивидуального автотранспорта (не коммерческого.) даже при наличии парковочных мест наглейшим образом пытаются проехать по тротуару ко входу. Вопрос - если такой автогоблин будет сигналить, моргать фарами или иным способом сигнализировать о том чтобы пешеход находясь на ТРАТУАРЕ подвинулся или не дай Бог начнёт давить возникнет ли у меня право (естественно записав всё происходящее на видео): 1. На самооборону - поскольку я трактую это как попытку убийства с применением технических средств? 2. На повреждение транспортного средства с целью его обездвиживания (поскольку такой водитель естественно попытается скрыться с места преступления)? 3. Возможно ли привлечь таких водителей к реальной УГОЛОВНОЙ ответственности? (для справки - г. Новосибирск, ул. Вертковская, дома 5/1 и 5/2 в месте пересечения с ул. Телевизионной, на яндекс-карты всё будет видно и понятно)
Лучший ответ

Обратитесь в дорожную службу и ГИБДД об установке знаков.

Умышленно , если будет давить, то да, право на необходимую оборону есть.

Спасибо за оперативный ответ Анатолий Фёдорович, позвольте уточнить а Знаков каких??? Там бордюр в 2 ряда с алеей из деревьев между ними, знаки пешеходного перехода есть только в начале тротуарного пролёта длиной в 180 м. не понять что там тротуар может только человек не в себе или в определённом состоянии...