Как оформить договор купли-продажи автомобиля без ПТС в ситуации с арестом должника
Здравствуйте, Дарья.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Здравствуйте, Дарья!
Без ПТС ездить можно, но без него не удастся совершить никакой сделки с автомобилем. Без ПТС не получится ни продать, ни поставить на учет автомобиль. Как правило техпаспорт восстанавливается всего за несколько дней, и не требует особых финансовых затрат, разве что придется повозиться с заявлением и правильно его оформить.
Вам следует обратиться в МРЭО, где был зарегистрирован автомобиль. Имейте ввиду, что выдачей дубликатов техпаспорта машины занимается только главный Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел, его филиалы просто не имеют соответствующих полномочий на восстановление ПТС. После обращения туда, вам выдадут специальный бланк, его нужно правильно заполнить, подробно отметив обстоятельства утраты техпаспорта, марку и модель автомобиля, год его выпуска, регистрационный знак и некоторые другие подробности. Не забудьте указать, что в случае обнаружения техпаспорта, вы обязуетесь незамедлительно возвратить устаревший экземпляр обратно в МРЭО. Воспользоваться им все равно не удастся, так как серия и номер ПТС меняются в обязательном порядке и дублируются в свидетельстве о регистрации машины. Внизу заявления ставиться дата и подпись владельца транспортного средства.
Как только заявление будет оформлено, следует оплатить государственную пошлину. На сегодняшний день она составляет 300 руб. – за совершение повторных регистрационных действий и 500 руб. – за выдачу нового ПТС. После оплаты транспортное средство надо пригнать на площадку МРЭО для планового осмотра. При себе необходимо иметь следующие документы: собственный паспорт, заявление о повторной выдаче техпаспорта, свидетельство о регистрации машины, квитанции об оплате госпошлины и страховой полис ОСАГО.
Если Вам потребуется дополнительная информация, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра. Записаться на консультацию Вы можете позвонив по телефонам, указанным ниже.