Вынуждена расплачиваться за мужевые кредиты - бесправие и страх

Мой муж алкоголик. Он взял кредит. Платить, собственно, начем, потомучто он потерял вторую работу. Втб 24 отказался реконструировать ежемесячные платежи (16000) и заблокировал его зарплатную карту (этого же банка) , сдирая безконтрольно с неё всю его ежемесячную зарплату в размере 18000, не предоставляя ему никакого отчёта. Просроченных платежей не так много. Задавили процентами за просроченные платежи. У нас двое детей 8 и 2 лет. Моя зарплата 11000. Чувствую себя бесправным быдлом. С должниками не расусоливаются обычно, а банк за свои грабительские действия ответственности не несёт. Второе: в худшем случае с судебными приставами и пр. у нас нет машины, недвижимость в виде двухкомнатной неприватизированной квартиры (муниципальной) , в которой прописаны я и двое наших несовершеннолетних детей. У мужа прописки нет вообще нигде. Это всё, что у меня есть. У него - ведомственная жилплощадь в военном городке, которая не подлежит приватизаци и даже прописки у него в ней нет. В этой квартире мы проживаем. Могут ли по суду отнять мою квартиру, где прописаны дети? Она является совместным имуществом? Господи, я так боюсь всё потерять! Могут ли меня заставить расплачиваться за его кредиты? Может, надо развестись с ним или как-то ограничить его права на нас и всё что наше...?
Лучший ответ

Снимать деньги с зарплатной карты банк имеет право только по решению суда. Если его нет, то обращайтесь в суд. Это самоуправство!.

По поводы квартиры. Взыскание можно наложить только на принадлежащее Вашему мужу имущество. Имущества ввиде недвижимости у него нет, следовательно и взыскание накладывать не на что.

Вам стоит разобраться с банком в первую очередь.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вы пишите, что квартира муниципальная, отобрать у вас ее не смогут И если даже она была бы приватизированной, то ее так же не смогли бы отобрать, т.к.к она является единственным жильем, а единственное жилье отобрать не могут по ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Разведитесь, чтоб у вас не было проблем, а даже более, того, раз он не зарегистрирован, то и приставы не смогут войти в квартиру, т.к. такие права у них возникают в связи с регистрацией

тАК ЖЕ МОЖЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА в прокуратуру, Т.К. ОНИ НЕЗАКОННЫ оНИ ИМЕЮТ ПРАВО ВЗЫСКИВАТЬ не более 50 % от з/п, а не всю

удачи

Спасибо за ответ!