Нарушает ли директор права работника, требуя вернуть оплату за не проведенные занятия?
Излишне выплаченная зарплата, не подлежащая возврату работником
Запрещено требовать возврата средств, оговоренных пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ. Также не подлежит удержанию излишне выплаченная зарплата в случае счетной ошибки, если не издан своевременно соответствующий приказ, с которым под роспись ознакомлен финансово пострадавший сотрудник.
Технические ошибки не относятся к счетным. И поэтому запрещено удерживать с сотрудника переплаты из-за ошибок в бухгалтерской программе и других денежных документах, неверного применения законодательных и нормативно-правовых актов.
В частности, не подлежит возврату излишне выплаченная зарплата:
оплата отпуска большей продолжительности;
выплата зарплаты дважды: как за себя и как бы за однофамильца;
ошибочно выплачена зарплата за время нахождения в отпуске;
бухгалтером начислена не установленная надбавка;
ошибочно выплачена премия.