Проблема - Как поступить, если нужно сократить должность, а сотрудник находится в декретном отпуске?

Вводим новое штатное расписание, хотим сократить должность, но сотрудник занимавший эту должность находится в декретном отпуске, как нам поступить?

Лучший ответ

За таким работником сохраняется рабочее место, уволить по сокращению штата нельзя (Глава 41 ТК РФ). Должность не сокращайте, но и другого работника на должность не принимайте. Выйдет из отпуска, сократите в установленном порядке.