Как получить разрешения на размещение рекламных баннеров на балконах в г. Мурманск?
Размещение рекламы на фасадах (стенах и балконах) зданий регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О рекламе».
Для законного размещения рекламных конструкций, плакатов, баннеров на стенах и балконах многоквартирных жилых домов необходимо получить разрешение в соответствующих органах.
Необходимо не только получить письменное согласие собственника, путем заключения договора аренды, например, но и согласие от не менее 2/3 всех собственников многоквартирного дома.
Согласие собственников многоквартирного дома обязательно, так как внешние стены и внешняя часть балконных конструкций являются общей долевой собственностью всех сособственников дома и они вправе получать часть прибыли с размещения рекламы.
Либо этим занимается на коммерческой основе ТСЖ (Управляющая компания) либо необходимо проводить общее собрание собственников и получить письменное согласие от не менее 2/3 собственников дома, а не только подъезда.
Результаты оформляются протоколом, заключается договор аренды, а затем пакет необходимых документов подается в Управление культуры, информации и рекламы администрации
Прежде всего от общего собрания собственников жилых помещений в домах.
А потом от администрации своего округа.
Первого добиться будет даже сложней, чем договориться с чиновниками.