Приватизированная квартира признана непригодной для проживания - мать и сын инвалид подают иск о предоставлении нового жилья, а ответчик подает встречный иск о частичной оплате предоставляемого жилья. Является
В приватизированной квартире прописаны три человека, мать пенсионерка и инвалид, и два взрослых сына, один из них тоже инвалид. Дом признали аварийным, непригодным для проживания и не подлежащим ремонту. Мать и сын инвалид подали иск в суд о предоставлении жилья. В суде ответчик (администрация города) подала встречный иск о том, что семья должна отдать старую квартиру в счёт частичной оплаты предоставляемого жилья. Законно ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Да, при расселении из аварийного жилья собственникам выплачивается выкупная цена за изымаемое жилье или предоставляется в собственность иное жилье с зачетом выкупной цены. Квартира в любом случае изымается. Увеличить количество недвижимого имущества за счет аварийности дома не получится. Инвалидность здесь не имеет никакого значения.
Спасибо за ответ!