Иск против соседей - нарушение договора о сносе и строительстве нового дома
Заставить их построить вам дом вы вряд ли сможете, хотя нужно посмотреть, что было в том документе, который вы заключили и срок которого истек. Возможно по договору и можно что-то получить. За снесенное ваше имущество можно было бы просить компенсацию, но важно, что оговорено в документе, вероятно вы же сами согласились со сносом, так что там иное возможно взыскивать. В любом случае составление иска в суд - платная услуга, поэтому вам нужно обратиться с документами за составлением либо пробовать составить самостоятельно, что в вашем случае нецелесообразно, так как дело нестандартное. При необходимости обращайтесь.
Взыскивайте ущерб с того кто дом снес.
Здравствуйте, Даниил!
Подавайте в суд и взыскивайте ущерб. Удачи.
В данном случае речь может идти о возмещении ущерба. Возможно также рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Готов оказать любую практическую помощь. Обращайтесь.