Неудачная покупка телефона за 7000 рублей - проблемы с настройками и отказ в возврате денег без объяснений. Какой моральный ущерб разумно требовать?
Согласно ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Исходя из сложившейся судебной практики в Волгограде могу сказать, что в Вашем случае можно расчитывать на сумму от 1000 до 3000 руб., а заявлять можно сколько хотите. Я бы посоветовала указать в иске размер компенсации морального вреда не более 10 000 -15 000 руб.
Вы правы, просить можно хоть сколько, но вот насчет разумно,- я думал о 100%, это хорошо, что можно расчитывать и на большее.
С уважением, Сергей Данилович.