И требуется ли присутствие первого участника долевого строительства, если да, то какие документы нужны от него?

Какие документы потребуются для регистрации в ГБР квартиры, если была цессия. И требуется ли присутствие первого участника долевого строительства, если да, то какие документы нужны от него? Спасибо.
Лучший ответ

Документы необходимые для регистрации:

1. Заявление* о государственной регистрации договора.

Заявление о государственной регистрации договора об уступке права требования подается всеми сторонами договора об уступке.

2. Документ об оплате государственной пошлины.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя – документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность) – в подлиннике.

4. Акт органа исполнительной власти о разрешении строительства (реконструкции) многоквартирного дома или иного объекта (с последующими изменениями и дополнениями, если они имели место), вступивший в силу после 01.04.2005 г., и разрешение на строительство, выданное Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга – акт органа исполнительной власти предоставляется в копии, заверенной органом, выдавшим акт, разрешение на строительство – в подлиннике.

5. Документы, подтверждающие право собственности или право аренды застройщика на земельный участок, на котором разрешено строительство – в подлиннике.

В случае если право собственности или право аренды застройщика на земельный участок, на котором разрешено строительство, зарегистрировано в ЕГРП, документы, подтверждающие право застройщика на земельный участок, предоставлять не требуется.

6. Инвестиционный договор, заключенный с Комитетом по управлению имуществом Санкт-Петербурга, если его заключение необходимо в соответствии с требованиями законодательства (Законом Санкт-Петербурга от 17.06.2004 № 282-43 «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», Положением о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 № 1592) – в подлиннике.

7. Документы, подтверждающие получение соответствующих разрешений, вытекающих из условий зарегистрированных публичных обременений (ограничений) земельных участков – в подлиннике.

8. Проектная декларация и документы об опубликовании проектной декларации в средствах массовой информации (в том числе, выданные источником публикации).

9. Заверенный проектной организацией план создаваемого многоквартирного дома или иного объекта с указанием его местоположения, количества находящихся в составе создаваемого объекта жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений, функционального назначения нежилых помещений, состава общего имущества в многоквартирном доме или ином объекте, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства – в подлиннике.

Документы, указанные в п.п. 4-9, предоставляются застройщиком (уполномоченным представителем застройщика).

10. Договор участия в долевом строительстве – в подлиннике.

В случае если договор составлен в простой письменной форме, на государственную регистрацию предоставляется не менее чем в двух подлинных экземплярах.

Договоры об уступке права требования (переводе долга), соглашения об изменении и расторжении договоров участия в долевом строительстве подлежат государственной регистрации и составляются в той же форме, что и основной договор (участия в долевом строительстве).

11. Документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого многоквартирного дома или иного объекта и планируемой площади объекта долевого строительства (заверенные застройщиком и участником долевого строительства, заключившим договор) – в подлиннике.

12. Опись, составленная заявителем, содержащая перечень документов, представляемых на государственную регистрацию с указанием их наименований, реквизитов, общего количества листов, заверенная подписью заявителя. В описи должны быть представлены:

1) нотариально заверенные копии документов, указанных в п.п. 4-11. В случае если договор составлен в простой письменной форме – в опись включается второй подлинный экземпляр;

2) нотариально удостоверено согласие супруга, либо заявление о том, что лицо не состоит в браке – в случаях, установленных законодательством;

3) при регистрации общей совместной собственности супругов – копия свидетельства о заключении брака;

4) разрешение органа опеки и попечительства, иных лиц, органов в случаях, определенных законодательством;

5) копии доверенностей и иных документов, подтверждающих полномочия представителей;

6) копии документов об изменении фамилии, имени, отчества (если имели место).

В соответствии со ст.ст. 13, 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и требованиями действующего законодательства для осуществления проверки законности сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя в случае необходимости дополнительно могут быть истребованы иные документы.

Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.

* Заявление формируется и распечатывается автоматически, при обращении заявителя.

Срок регистрации договора 1 месяц. Но, в случае загруженности ФРС он может быть увеличен.