Турецкое посольство (в соответствии с правилами) проинформировано о рождении ребенка.
Очень нужен Ваш совет!
Необходима ли доверенность на вывоз ребенка из РФ в Турцию, при условии, что мама ребенка является гражданкой РФ (с видом на жительство Турции), а папа - гражданином Турции (постоянно проживает и работает в Турции)?
Ребенок рожден в РФ (Москва) и вписан в загранпаспорт мамы. Турецкое посольство (в соответствии с правилами) проинформировано о рождении ребенка. Фамилия у всех членов семьи одинаковая.
Проблема в том, что (на сколько я слышала) для оформления доверенности необходимо присутствие папы в нотариальной конторе, а это проблематично (приехать в Россию лишь для оформления доверенности - удовольствие дорогое). Заранее благодарна за ответ, Оксана Таштекин.
Он может оформить доверенность в российском консульстве или у нотариуса в Турции, НО с обязательным проставлением апостиля.
При вывозе ребенка за пределы РФ с одним из родителей, необходимо согласие второго родителя независимо от всех остальных условий. Согласие оформляется в нотариальной конторе.
В случае если второй родитель находится заграницей, он может в местной нотариальной конторе оформить такое разрешение, переслать его Вам, а Вы уже в свою очередь должны будете легализовать его в усановленном порядке - перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса.