Права банка на долю дома после смерти матери
Умерла мама, у нее остался невыплаченный кредит, если я не вступлю в наследство (1/2 дома в котором я живу) банк вправе забрать в свою пользу 1/2 дома, принадлежащую маме в счет погашения кредита?
да, такое право у банка есть - погашение долга в размере суммы наследуемого имущества
Уважаемая Наталия Мансуровна! К сожалению вы вместе с имуществом наследуете и долги. отнимать имущество банкам не интересно, поверьте им выгоднее что бы им вернули кредит. Сделать это они могут только через суд. потом процедура эта не быстрая, оцените что для Вас выгоднее принять всё наследство (частично нельзя) или выплатить кредит? Всего Вам доброго! Успехов.