Правомерны ли действия организации при отказе от заказанного и предоплаченного общепитовского оборудования и как вернуть предоплату?
Заказал общепитовское оборудование, на сумму 200 т. р. сделал предоплату в размере 154 т.р., в ходе изготовления этого оборудования мне не понадобилось это оборудование, т.к. ту точку на которую заказывал не получилось подписать договор аренды. Я сразу позвонил в организацию чтобы отменить заказ, они мне сказали оборудование уже готово и деньги предоплату отдадим, только когда продадим оборудование, правомерны ли их действия, и как мне забрать предоплату.
Лучший ответ
Вы можете вернуть в данном случае, только если такое условие было предусмотрено договором (ст. 421 ГК РФ)
Спасибо за ответ! А поподробнее объясните пожалуйста.
вы можете требовать предоплаты,компенсировав исполнителю его затраты на изготовление оборудования
Они сами не изготавливают оборудование, они его заказывают в Москве, там делает завод, они у него покупают и перепродают мне. их убытки получается только доставка, или оборудование тоже в убыток можно записать, Получается тогда я им оплачиваю оборудование и доставку. а мне остается их накрутка примерно 15%