Возможность не возвращать аванс без договора при торговле ООО только по безналу
Отсутствие договора не освобождает от возврата денег, но в данном случае другие основания для отказа, если есть письменное требование на возврат то необходимо подготовить мотивированный ответ.
торгуем как ООО только по безналу, клиент заказал оборудование без договора оставил предоплату за нал (есть приходный ордер). после изготовления оборудования клент попросил вернуть аванс и отказался оплачивать заказ (купил в другом месте). могу ли я не возвращать аванс, сослаться на отсутствие договора?
---вопрос спорный и спорность в отсутствии самого договора. Полагаю что вам придётся вернуть аванс. при данных обстоятельствах.
Вы же выписали ему приходный ордер, соответственно, передачу денег он может подтвердить, был бы договор с условием об авансе и об ответственности сторон, можно было бы оставить аванс в качестве штрафа.
В приходном ордере что у вас было написано?